Da clikc aquí para escuchar

Escúchenos en Vivo...

CALI 2017.- MELÓMANOS Y COLECCIONISTAS - PROGRAMACION


PROGRAMACIÓN MUSICAL Y DISCOGRÁFICA
26 ENCUENTRO DE MELOMANOS Y COLECCIONISTAS/ 60 FERIA DE CALI
PRIMER DIA-DIC 25:MARATON DE 60 DJS DE SALSA DE LOS BARRIOS CALEÑOS PROGRAMANDO 60 TEMAS
 DE LAS SALSOTECAS EN HOMENAJE A LOS 60 AÑOS DE LA FERIA DE CALI
“YO SOY DEL BARRIO , MI SOCIO”

PROGRAMACION
4:00 A 4:30PM
DJS DE FUSION SALSERA(BARRIO FLORALIA):
1.DJ ALVARO “COLCHON” OROZCO 2.GUILLERMO RODRIGUEZ
DJS DE SALSA IMPERIAL (BARRIO DIAMANTE & PRIMAVERA)
3.HUGO QUIJANO 4.DJ YEFERSON “EL ZURDO” OLIVEROS
4:30 A 5:00PM
DJS DE ESENCIA SALSERA(BARRIOS POBLADO & DIAMANTE)
5.FREDDY ORTIZ 6.DJ JOSE “LEO” MOLINA
7.JEINER PAZ 8.JHONATAN ANGULO
5:00pm a 5:30pm
DJS DE BORINCUBA NIGHT CLUB(ALAMEDA)
9.JHON KENEDY 10.DJ PERIKLES
DJ ESTANCO SALSA BAR ZULLY (NUEVA BASE)
11. JUAN CAMILO BETANCUR
DJ PROGRAMA SALSA PAL BARRIO(POLICIA NACIONAL)
12.INTENDENTE DIEGO VELEZ  DAVILA
5:30 a 6:00pm
DJS RUMBA Y SALSA.COM  (EMISORA VIRTUAL)
13.STEVENSON MUÑOZ 14.ROBINSON CERON
DJS RUMBAYGUATEQUE.COM (EMISORA VIRTUAL)
15.RUBEN DARIO CAÑAVERAL 16.LUIS CARLOS DELGADO
6:00pm a 6:30pm
DJS DE  SALSA ES LO QUE SOMOS(BARRIO POBLADO 2)
17.DIEGO ARANA18.WILLIAM LANDAZURI
19.ROLANDO DAVID CORTES 20.GUSTAVO YAGUE
6:30PM A 7:00PM
DJS UNIDOS POR LA SALSA(LA CLAVE NIGHT CLUB)
21.CRISTIAN CASTRO 22.JHONATAN PRADO
23.JOHANNY MARIN 24.JOHN SNEIDER AGUIRRE
Lanzamiento Magazine “Satelite sursystem”  DJ Zudaca Boy (Cali)
7PM A 7:30PM
DJS LINEA DEL GUAGUANCO(SILOE)
25.JORGE MEGUDAN 26.JUAN CARLOS NAVIA
27.JOSE FERNEY NAVIA 28.FANUEL MAMBUSCAY
7:30PM A 8:00PM
DJS MUJERES CON CRITERIO
29.NANCY ARBOLEDA “DJ MOROCHITA” 30.NATALIA ASPRILLA
31.YAMILETH PERLAZA 32.LAURA SOTELO
Lanzamiento revista “Agúzate”
8PM A 8:30PM
DJS SALSA MAGISTRAL
33.JHON TRIVIÑO 34.ARLEYDHER VIVEROS
DJS  MELLOS MUSIC (SALSOTECA AZABACHE)
35.DJ SAMIR “MELLO”VIVAS 36.DJ ALVARO “MELLO” VIVAS
8:30PM A 9:00PM
DJS  SALSOTECA EL ATERRIZAJE(VILLA COLOMBIA)
37.CAMILO ERNESTO DIAZ 38.JOTA FERNANDO QUIROGA
DJS MUNDO LATINO SALSOTECA(BARRIO CALIMA)
39.ALEXIS DIEZ 40.JULIAN ANDRES FRANCO
VIDEO CLIP POSTUMOS 2017

9PM A 10PM(ORQUESTA EN VIVO-LA SONORA  BRAVA)


Continua:

10PM A 10:30PM
DJS DE BIO RITMO SALSA TABERNA(NUEVA FLORESTA)
41.TOMAS RIOFRIO 42.JHON EDUARD VIDAL

DJS DE MAMBO DISCO CLUB(CHAPINERO)
43.JHON MUÑOZ ARANGO
44.GUILLERMO GONZALEZ

10:30PM A 11PM
DJS BLOQUE DE GUAGUANCO(ASOCIACION)
45.JAMES ANDRADE 46.SABY ESCOBAR
47.DIANA DURAN 48.JHONATAN OSORIO
11PM A 11:30PM
DJS  SALSA SIN MISERIA(COMUNIDAD DIGITAL)
49.STEPHANIA LOPEZ 50.CRISTIAN RODRIGUEZ
DJS MALA MAÑA SALSA BAR(CENTRO DE CALI)
51.ALFONSO SANTAMARIA 52. JUAN PABLO APONTE
11:30PM A 12PM
DJS DE CLASIQUEANDO SALSA(BARRIO MOJICA)
53.JULIAN CAMILO MINA 54.DJ JUAN”TOKALLO” GUERRERO
55.OSCAR CAMPAS
DJ DE LOS PICHY(EVENTOS)
56.WILSON “PICHY” PALACIOS
12PM A 12:30PM
DJS SALSA CON ESTILO(HERMANOS TAFUR)
57.JAVIER TAFUR 58.GONZALO TAFUR
DJS SALSOTECA  LA DIFERENTE(ZONA LA LUNA)
59.FRANKIE “MARKOLINO” BOTINA 60 .HAROLD “MARKOLINO” BOTINA
12:30PM A 1:00AM
SALSOTECA ABIERTA(Programan COORDINADOR-DJ CONTROL-MESA REGISTRO)

GRUPO OPERATIVO DEL DIA:
COORDINADOR HECTOR HECU ORDOÑEZ
DJ CONTROL TARIMA:WILMAR PIPO PASOS
MESA REGISTRO:JACKSON PALACIOS
PRESENTADORES:HEYNAR ALONSO LOPEZ(RCN) Y CRISTIAN GARCIA(EMISORA POLICIA NACIONAL)
PRODUCTOR ARTISTICO:GARY DOMINGUEZ
PRODUCTOR CORFECALI:ENRIQUE KIKE ESCOBAR
ASISTENTES DE  TARIMA:ALEX DAZA Y RENE GOMEZ
COORDINADOR AUDIOVISUAL:JUAN MANUEL FAJARDO
DIRECCION GENERAL:LUZ ADRIANA LATORRE(GERENTE CORFECALI)

  

DICIEMBRE 26-HOMENAJE A PUERTO RICO (UNIMEL)
“EL PARAISO DE DULZURA”
4pm a 5:30pm pm
Conversatorio con locutor y musicógrafo  puertorriqueño RAFAEL RAFFY TORRES
Participan Benhur Lozada, Jaime Jaramillo e Isidoro Corkidi - invitado el cantante Hector Pichie Perez
5:30pm a 8pm
PRIMERA RONDA DE LAS 25 ASOCIACIONES CONVOCADAS POR UNIMEL E INVITADOS ESPECIALES:
1.ACME(Cali) –2. AFROAMIGOS(Popayan)-3. AFROSON(Popayan)- 4.AMIGOS DEL SON(Cali)
5.ASMECOP(Pereira)-6. ASMELQUILICHAO(Santander de Quilichao)-7. BEMBE CUYABRO(Armenia)
8.SON Y SALSA(Piendamó)- 9.ASOCIACION RAICES(Candelaria)
10.ASOMELOPAL(Palmira- video  homenaje a Juan Carlos Mejia)
11.EDUCADORES DEL VALLE(Cali)-12. F.A.M.A.(Buenaventura)-13. FUERZA LATINA(Cali)
14.LINEA DEL GUAGUANCO(Cali)-15. LATIN SOUND(Cali)-16. PARMENIDES GRAJALES(Florida)
17.SON DE LA LOMA(Cali)-18. SONEROS DE BARRIO(Cali)-19. SONEROS DE SIEMPRE(Popayan)
20.SONEROS DEL SUR(Pasto)-21. YUMBOSON(Yumbo)- 22.CLAVE DE SON(Popayan)
Invitados especiales:
Lanzamiento del libro “NUESTRO SON” por Alejandro Aguirre(Unicatólica)
23.Carlos Molina(Museo de la salsa-Barrio Obrero de Cali)
24.Club melómanos de Guacarí- 25.Club Melómanos Ciudad de Panama(video)
26.Club de melómanos Raza Latina(Peru)
8PM A 9PM
Intervención Gary Dominguez(productor artístico-Corfecali)
Sección “Puerto Rico sigue lindo” participa el locutor RAFFY TORRES SR
Con su hijo el radio-dj Raffy Torres Jr  .Invitados especiales de Puerto Rico
9PM A 10PM
Presentación en vivo del cantante boricua HECTOR PICHIE PEREZ
Acompañado de la orquesta caleña CLASE APARTE
10PM A 1AM
Segunda ronda de asociaciones UNIMEL

EL GRUPO OPERATIVO DE UNIMEL :
COORDINADOR:JULIAN GOMEZ
DJ CONTROL:JUAN CARLOS BURBANO
MESA REGISTRO:WILLIAM SALAS
PRESENTADOR:CESAR AUGUSTO ORTIZ
PONENTE:RAFAEL RAFFY TORRES



DICIEMBRE 27(HOMENAJE AL BOLERO LATINOAMERICANO)
“CONVERSACION EN TIEMPO DE BOLERO”
4:00pm a 5:00 pm
Conversatorio : “EL BOLERO EN MEJICO”  con Antonio Manri que (Museo del Disco-Armenia)
invitado el cantante boricua HARRY FRATICELLI
5:30 a 7:00pm
SECCION “Boleros en 78 RPM”
 1.Diego Giraldo(Viejoteca Conga), 2.Hernan Torres
Video clip colección 78rpm Marino Carreño(Cali)
  3.Juan Carlos Alvarez(Pereira) 4.Laureano Cordoba(Pasto)
*show de baile pareja de bolero clásico(Academia y viejoteca  AQUÍ ES RICHARD)
5.Antonio Manrique (Museo del disco-Armenia)
*Homenaje a Jaime Rico Salazar(100 años del bolero)
6.Juan Gomez 7.Club Amigos de la 24(Pereira)
7:00 a 7:15
8.Cesar Pagano “conversación en tiempo de bolero”
7:15pm a 8:00 pm
Bloque especial de MUJERES
9.Doña Olimpa Solano 10.Ley Santa(La Matraca), 11.Patricia Rebellon(Festibolero Cuba)
12.Estella Gomez 13.Piedad Colorado 14.Especial Mujeres: Alejandra Fierro(Gladys Palmeras-España)
*Intervención de Luz Adriana LaTorre(Gerente Corfecali)
* “Piper Bolerista” con  Alba Ines Astudillo “de Pimienta”
8pm a 9pm
15.Luis Guillermo Restrepo(El Pais) y 16. Ossiel Villada(El Pais.com)
17. Jaime Jaramillo(sección de videos)
18.Gustavo Saa   19.Lombardo Gil  y 20.Nelson Royero (Somos música)
VIDEO CLIP POSTUMOS 2017
9PM A 10PM
Serenata introducción TRIO LOS ROMANTICOS+ HARRY FRATICHELLI Y GRUPO BOLEORO(Colombia)
Sección videos de boleros(Jaime Jaramillo)
10PM A 12PM
21.Manolo Vergara(El Habanero)
Show de bolero pareja(Edgar y Yolanda-Cali)
  22.Simon Garcia (dj vaso de leche)
23.Miguelon(chorrito antillano) 24.Carlos Ospina(La Topatolondra)
            25.Jairo Penilla 26.Héctor Montaño(El Manisero)
12PM A 12:30AM
27.Diego Polanco(yumbo) 28.La Cofradia del Bolero(cerrito)
29. William Peña( rumba y guateque.com-show de baile)
30.Carlos Molano(Bogota)
31. Jose Manuel Lozano(Miami-USA)  32. Club  de Melomanos de la Florida  USA
12:30 A 1:00AM
Selección final de BOLEROS con el grupo operativo del dia
EL GRUPO OPERATIVO :
COORDINADOR:RENE GOMEZ
DJ CONTROL:EDWIN VIDAL
MESA REGISTRO:ARTEMO QUINTANA
PRESENTADOR:MARIA CLAUDIA GIRALDO




DIC 28 HOMENAJE A LA MUSICA BAILABLE CUBANA CONTEMPORANEA
“LLEGO LA MUSICA CUBANA”
4pm a 4:15pm
 video clip EL SON NO SE FUE DE CUBA(Adriana Orejuela-CIDMUC-Cuba)
4:15pm a 5:30pm 
 conversatorio de CESAR PAGANO “música bailable cubana contemporánea”(Colombia)
5:30pm a 6:30pm
Mujeres en la música cubana contemporánea “Son las que son” con  Maria Claudia Giraldo(Cali)
Intervención representantes ARTEX y AREITO (Cuba)
6:30 a 7:30 pm
1.Daniel Olarte(Pasto) ,2. Fernando España(Salzburgo-Bogota), 3.DJ Diego Velasquez  La Iguana(Popayan)
7:30pm a 8:30pm
4.Rafael Bassi(Barranquilla)  5.Sergio Santana(Medellin)  6.DJ Alberto Guzman(Bogota)
8:30pm a 9:00pm
7.Gary Dominguez (Cali),8. Kike Escobar(Cali)  9.Pablo Del Valle(Univalle-Estereo)
VIDEO CLIP POSTUMOS 2017
9:00pm a 10:00pm
PEDRITO MARTINEZ Y SU GRUPO PMG (HAVANA-NEW YORK)
10pm a 11pm
10. DJ MAURICIO DIAZ(Salsa Fusion-Javeriana estéreo) 11.DJS OVIDIO GAVIRIA  Y GABRIEL PRECIADO(Comunal Estereo-Cali)
12.DJ ALONSO ALOMIA(LOS OSOS) 13.JOHN MURILLO(Salsoteca Borincuba) 14.ARTHUR OWEN(Cali)
*Rueda de Casino de la Fundación  Pataki
11pm a 12pm
15. HERNANDO GUERRERO(Saoco-Tumaco) 16.WILMER ZAMBRANO(Acalibre.co-Cali)
17.LARRY PAY(Toque latino-Cali) 18.WILSON “Tocallo” MINA (Tumaco) 19.SERGIO BASTIDAS(Cali)
12pm a 1am
20.DJ TOMAS MUÑOZ (afroamigos-Popayan) 21.DJ JILMAR VIVAS(Timba Jazz-Cali)
 22.JAIME A. OCAMPO(King Producciones-Bogotá)
23.Julio Restrepo(SON HAVANA-Medellin)
24.DJ SAMIL MOSQUERA(Condoto) 25.DJ HECTOR HECU(Salsa Son Timba.co-Cali)
GRUPO OPERATIVO:
COORDINADOR:WILSON MINA SR /asesoría:DIANA MILEC CIFUENTES
DJ CONTROL TARIMA:EINAR CRIOLLO
MESA REGISTRO:SAMIL MOSQUERA
PRESENTADOR:DAVID SANCHEZ
PONENTE:CESAR PAGANO


DICIEMBRE 29 HOMENAJE A LA SALSA COLOMBIANA
“TESURA”
4:00pm a 5:30pm
Conversatorio: 4pm  la salsa en colombia moderador anfitrión Alejandro Ulloa(Cali)
junto a Rafael Bassi(barranquilla), Medardo Arias(Buenaventura)
Daniel Olarte(pasto),Sergio Santana(medellín) y Robert Tellez(Bogotá)
5:30 a 6:00 pm
1.henry manyoma(dinastia manyoma con  temas de sus hermanos : wilson manyoma “ el preso” y hermes manyoma “la ley” )
2.carlos molina diaz(hermano de piper pimienta- homenaje )
6:00pm a 7:00pm
sección “buenaventura y caney”
homenaje a músicos y agrupaciones salseras  del pacifico
conducen  3.wilson mina  y  4.medardo arias
7:00pm a 7:30pm
sección “delegación pastorriqueña”
homenaje a músicos y agrupaciones de  san juan de pasto
conducen 5.daniel olarte , 6.oscar chavez  7.Javier Benavides y 8.jose arteaga
7:30pm  a 8 :00pm
 sección “en barranquilla me quedo”
homenaje a músicos y agrupaciones de barranquilla y la costa atlantica
conducen 9.rafael bassi ,10.fernando valverde(kalamares)11.orlando montenegro(melómanos documentos)
12.manuel henriquez(barranquilla)
 8:00pm a 9:00pm
sección  “listo medellin” delegación paisa conformada por:
13.sergio santana(salsantana)-14.edgar berrios(leyendas de la salsa)-15.javier jaramillo(disco archivo)
16.dj Alejandro Arcila(Latina Estereo)-17.juan carlos angel(sonero del barrio)-18.eliecer perdomo(hit musical)-19.cesar h suarez
(video clip homenaje póstumo músicos colombianos/El Pais.com)
9:00pm a 10:00pm
ORQUESTA DIEGO GALE Y SU SALSA DURA(COLOMBIA)
10:00pm a 10:30pm
video clip postumos 2017
sección “bogotá, puros criollos”
homenaje a músicos y agrupaciones de la capital de Colombia
conducen :20.Ruben Toledo(bogotá)- 21.Robert Tellez(Bogotá)- 22.Fernando España(Bogotá)- 23.james Ortega(Bogotá)
10:30pm  a 11:30pm
sección”me voy pa cali”
programan melómanos, coleccionistas, djs, homenaje a músicos y agrupaciones de Santiago de Cali
24.carlos mora el carnicero(cali) 25.dj felipe chino(el solar latinclub-cali) -26.dj camilo guapacha( punto baré-cali)
 27.dorance lorza(sexteto café/londres)-28.hermes ordoñez(videos-cali) 
29. “Colombia es Salsa” producciones de Fernando Cardona(agozarlatino.tk/cali)
11:30pm a 12:30pm
sección ”mujeres en la salsa criolla”(tributo)
intervención rafael quintero co-escritor de “abran paso”(historia de las orquestas  femeninas en cali)
djs invitadas:30.lorena henao (cali) -31.diana milec cifuentes(univalle)-32.dj la mami(cali-miami)
homenaje a la compositora Mimi Ibarra
invitadas  musicos y artistas  femeninas salseras  de santiago de cali
12:30pm a 1:00am sección “me quedo en cali”
medley de temas dedicados a cali, interpretados por orquestas de salsa colombianas
grupo operativo dia 29:
coordinador:jose danilo alegria  /   dj tarima:einar criollo
 mesa de registro: edilberto tejada / presentador:cesar augusto ortiz


DICIEMBRE 30-DIA DE LOS COLECCIONISTAS EN “MASTER SESSION”
“FANTASIA CUBANA”
4:00 PM A 5:00PM
CONVERSATORIO CON ISIDORO CORKIDI(Cali) Y EL CANTANTE TONY MOLINA(New York)
PRIMERA RONDA DE LOS 15 COLECCIONISTAS
5PM A 6PM
1. PABLO EMILIO SOLANO(Cali) 2.RICHARD YORI(Cali) 3.OSCAR ORTIZ(ARMENIA)
6PM A 7PM
4.JUAN CARLOS BALLESTEROS(Cali) 5. WILSON BERNAL(Bogota)
6.HERNANDO GOMEZ(Bogota) 7.ANTONIO SALCEDO(CALI)
7PM A 8PM
8.GARCY GONZALEZ(Cali) 9.EDGAR BERRIOS(Medellin)
10. JONY BENITEZ CASTILLO JOHO SALSA (USA) 11.ALEJANDRO VALENCIA(Bogota)
8PM A 9PM
12.ISIDORO CORKIDI(CALI) 13.FABIAN SANTANDER(ARMENIA)
14.MANUEL HENRIQUEZ(BARRANQUILLA) 15.EDWIN GARCIA(ARMENIA)
*Especial Discografia la Colección Gladys Palmera(España) Jose Arteaga
VIDEO CLIP POSTUMOS 2017
9PM A 10PM
ORQUESTA EN VIVO TONY MOLINA DE NEW YORK  Y SALSA MASTER DE CALI
10PM A 1:00AM
SEGUNDA RONDA CON TODOS LOS COLECCIONISTAS CONVOCADOS

GRUPO OPERATIVO DEL DIA:
COORDINADOR: JHONNY SANTACRUZ
DJ CONTROL TARIMA:WILMAR PASOS
MESA REGISTRO:OSCAR TELLEZ
PRESENTADOR:J. FERNANDO QUINTERO
MODERADOR:ISIDORO CORKIDI

Ficha técnica CORFECALI
PRODUCCCION ARTISTICA:GARY DOMINGUEZ
PRODUCCION CORFECALI:ENRIQUE KIKE ESCOBAR
COORDINADOR AUDIOVISUAL:JUAN MANUEL FAJARDO(ZONAMOS)
ESCENOGRAFIA:PASARELA
COORDINADOR VIDEO CLIPS:LEONARDO CROMAFILM
DISEÑO PROGRAMA DE MANO:SANTIAGO GOMEZ
JEFE DE PRENSA:JULIANA LONDOÑO
COORDINADOR PRENSA:RUBEN DARIO GALVEZ
LOGISTICA:SUOPERADOR
ASISTENTE TARIMA:ALEX DAZA, RENE GOMEZ
ASISTENTE PABELLON DISCOGRAFICO:PAULA ANDREA CARDONA
ASISTENTES DE PRODUCCION:JULIO CESAR VILLEGAS Y MANUEL ARBOLA
GERENTE OPERATIVA:MONICA RAMIREZ
GERENTE FINANCIERO:JHON JAIRO GALVEZ
GERENTE Y DIRECCIÓN GENERAL CORFECALI:LUZ ADRIANA LATORRE


MATERIAL ENVIADO POR Gary Dominguez
Diciembre 06 de 2017 
Encuentro Latino Radio